いつまでも青く、枯れても青く ~ご案内~

ブログ「いつまでも青く、枯れても青く」は、2006年2月より開始したブログで、管理人のそれまでの過去の日記やブログを統合しています。
   Part1:2001年05月~2005年07月 【日記のススメ「気まぐれ日記」】(2005年6月6日から2005年7月21日までの日記は紛失)
   Part2:2005年07月~2005年12月 【ブログ「モデラーな日々」】
   Part3:2006年02月~現在     【ブログ「晴れたり曇ったり」、2006年8月に「いつまでも青く、枯れても青く」に改題】
   2011年7月15日に、鉄道模型関係をブログ「Enjoy!鉄道模型!」に移行。
   2014年7月10日に、お気に入り写真のブログ「気ままなカメラ散歩道」を開設。
   2018年2月18日に、「Enjoy!鉄道模型!」と「気ままなカメラ散歩道」を統合。(順次統合)
プロフィール

Warachan

Author:Warachan

    生息地:愛知
    年 齢:50代後半
    性 別:オヤジ
    趣 味:模型製作、カメラ、
        オーディオ、
        クルマ、パソコン

お知らせ
Warachanをフォローしましょう mixiやっています

にほんブログ村に登録しています。
ブログランキング・にほんブログ村へ
次のブログランキングに参加しています。
にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ
にほんブログ村 鉄道ブログへ  にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道模型へ
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ

トリップアドバイザーに
お勧めブログとして認定されました。
瀬戸 旅行情報
瀬戸 旅行情報

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

カレンダー
10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
相互リンク
月別アーカイブ
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ブロとも申請フォーム
ブログ内検索
QRコード
QR

08/25(火)  名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー

毎年、名鉄沿線のポイントを回ってポケモンスタンプを集めてポケモングッズを手に入れるというイベントを、名鉄電車がやっています。

ポイントは25ヶ所。

岐阜・一宮エリア犬山・瀬戸エリアイベントエリア名古屋・知多エリア三河エリア
名鉄一宮駅岩倉駅映画館知多半田駅国府駅
森上駅大曽根駅アピタ神宮前駅知立駅
津島駅小牧駅ポケモンセンター
ナゴヤ
名鉄名古屋駅豊田市駅
須ケ口駅新可児駅日本モンキーパーク中部国際空港駅西尾駅
名鉄岐阜駅新鵜沼駅セントレアぬりえ
展示会場
鳴海駅東岡崎駅

pic20090825_2この25ヶ所の5×5のマトリクスで、たてのラインのスタンプをそろえればオリジナルステッカーをゲット。たて・よこ・ななめのラインを3本そろえれば選べるポケモングッズをゲット。たて・よこ・ななめのラインをどれでもラインを5本そろえるとさらなる冒険ステージに挑戦できる権利をゲットというのが、目標となります。期限は、7月18日から8月31日。

我家の場合、毎年、末娘を中心にこれに夢中になってスタンプゲットの旅を楽しんでいます。クルマでまわったり、電車でまわったりといろいろですが、親としてもなかなか楽しいイベントです。

今年は、夏季連休中に日本モンキーパークに行きましたので、その帰りに「犬山・瀬戸エリア」のポイントをまわって、上の表のグレイの部分はすでにスタンプをゲットしています。期限も迫ってきましたので、心身の疲れの回復のためにとった休みを利用して、今日、末娘と残りのポイントゲットの旅に行ってきました。

pic20090825_1準備したものは、名鉄の路線図と、ポイントのある駅と乗換駅の時刻表。それと、「ポケモン親子1DAYフリーキップ」。

この「ポケモン親子1DAYフリーキップ」は名鉄電車一日どこでも親子で乗り放題で3500円。しかも、10時から16時の間ならば、指定席の特別車もフリーで乗れるという楽しいもの。中部国際空港に早く行くには、全席指定のミュースカイに乗る必要がありますので、これは粋なはからいです。

pic20090825_3目指すポイントは、最後のゴールポイントであるポケモンセンターナゴヤを除く13ヶ所。各ポイントでのスタンプ設置時間は9時から19時なので、その間にすべての駅を回る必要があります。

朝9時半に豊田市駅を出発して、すべてのポイントをまわって戻って来たのは20時。なんと10時間半の名鉄電車の旅でした。しかし、私も末娘も時間を忘れて電車を乗り継ぎながら楽しい時間を満喫。しかも、ポケモンダイヤモンドパール2009年号に偶然乗車することができて、大満足でした。心配していた、私のパニック障害の症状も出ず、その回復の自信にもなりました。

また来年も挑戦したいと思います。
思い出のために、乗った電車を記録しておきます。(赤字がポイント駅)

(1)豊田市駅(9:30)→知立駅(9:54)普通
知立行き
15.7Km24分
(2)知立駅(10:01)→神宮前駅(10:14)快速特急(一部特別車)
新鵜沼行き(★)
19.1Km13分
(3)神宮前(10:19)→名鉄岐阜駅(11:02)急行
岐阜行き (ポケモンDP号)
37.6Km43分
(4)名鉄岐阜駅(11:16)→名鉄一宮駅(11:29)快速特急(一部特別車)
豊橋行き
13.4Km13分
(5)名鉄一宮駅(11:43)→森上駅(12:01)普通
津島行き
9.1Km18分
(6)森上駅(12:16)→津島駅(12:30)普通
津島行き
8Km14分
(7)津島駅(12:42)→須ケ口駅(12:59)普通
須ケ口行き
11.8Km17分
(8)須ケ口駅(13:05)→神宮前(13:19)急行
豊橋行き
11.3Km14分
(9)神宮前駅(13:27)→中部国際空港駅(13:48)
セントレアぬりえ展示会場
ミュースカイ(全車特別車)
中部国際空港行き(★)
33.5Km21分
(10)中部国際空港駅(14:52)→太田川駅(15:17)準急
新可児行き
21.2Km25分
(11)太田川(15:20)→阿久比駅(15:36)普通
内海行き
10.6Km16分
(12)阿久比(15:40)→知多半田駅(15:43)特急(一部特別車)
河和行き(★)
4.2Km3分
(13)知多半田駅(15:54)→神宮前駅(16:21)急行
新鵜沼行き
27.1Km27分
(14)神宮前(16:24)→東岡崎駅(16:47)快速特急(一部特別車)
豊橋行き
32.4Km23分
(15)東岡崎駅(17:05)→国府駅(17:18)特急(一部特別車)
豊橋行き
20.2Km13分
(16)国府駅(17:23)→新安城駅(17:42)特急(一部特別車)
岐阜行き
28.7Km19分
(17)新安城駅(17:52)→西尾駅(18:11)準急
吉良吉田行き
15Km19分
(18)西尾駅(18:30)→鳴海駅(19:04)準急
佐屋行き
31.8Km34分
(19)鳴海駅(19:16)→知立駅(19:27)急行
豊川稲荷行き
12Km11分
(20)知立駅(19:35)→豊田市駅(19:59)普通
猿投行き
15.7Km24分
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ  にほんブログ村 鉄道ブログへ  にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道模型へ  にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ

COMMENT

EDIT COMMENT

非公開コメント