いつまでも青く、枯れても青く ~ご案内~

ブログ「いつまでも青く、枯れても青く」は、2006年2月より開始したブログで、管理人のそれまでの過去の日記やブログを統合しています。
   Part1:2001年05月~2005年07月 【日記のススメ「気まぐれ日記」】(2005年6月6日から2005年7月21日までの日記は紛失)
   Part2:2005年07月~2005年12月 【ブログ「モデラーな日々」】
   Part3:2006年02月~現在     【ブログ「晴れたり曇ったり」、2006年8月に「いつまでも青く、枯れても青く」に改題】
   2011年7月15日に、鉄道模型関係をブログ「Enjoy!鉄道模型!」に移行。
   2014年7月10日に、お気に入り写真のブログ「気ままなカメラ散歩道」を開設。
   2018年2月18日に、「Enjoy!鉄道模型!」と「気ままなカメラ散歩道」を統合。(順次統合)
プロフィール

Warachan

Author:Warachan

    生息地:愛知
    年 齢:50代後半
    性 別:オヤジ
    趣 味:模型製作、カメラ、
        オーディオ、
        クルマ、パソコン

お知らせ
Warachanをフォローしましょう mixiやっています

にほんブログ村に登録しています。
ブログランキング・にほんブログ村へ
次のブログランキングに参加しています。
にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ
にほんブログ村 鉄道ブログへ  にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道模型へ
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ

トリップアドバイザーに
お勧めブログとして認定されました。
瀬戸 旅行情報
瀬戸 旅行情報

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

カレンダー
10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
相互リンク
月別アーカイブ
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ブロとも申請フォーム
ブログ内検索
QRコード
QR

08/15(月)  名鉄沿線2011ポケモンスタンプラリーBW

末娘とふたりででかける親子ポケモンスタンプラリー、今年で3回目となりました。

今年は、例年の「ビンゴスタンプラリー」のルールとは違っておりますが、「名鉄電車に乗って、決められた駅に行ってスタンプを押す」という基本は変わっていません。

ポケモンスタンプの置かれている駅は20ヶ所で、イベント会場のスタンプ5ヶ所(ひとつはポケモンセンター)とあわせて全25ヶ所というのも同じです。

ただ、挑戦する私が3回目ともなると少し意気込みが違ってきています。例年の電車でのスタンプゲットは、遠い駅を中心にゲットする戦略で、最初から1日ですべてまわることを諦めていました。しかし、それではあとでクルマでまわるのが面倒ですし、そもそも非効率だと思っていましたので、今年はすべて回るというのを目標にしました。ただし、名鉄他線と繋がっていない瀬戸線2駅と、スタンプ設置時間よりも「早くスタートしなくてはいけない、遅くしか戻れない」という地元の豊田市駅だけは除外としました。

そういう目標で、昨夜は名鉄ホームページのダイヤ検索機能を駆使し、最初からどの順番でどの電車に乗るかをきっちりと決めました。もちろん、スタンプを押す時間によっては次の電車に乗れないケースもありますので、いくつかのケースも決めて、最後まで乗る電車の候補を決めておきました。

その結果は、前述3駅を除く17駅すべてのスタンプをゲットして帰ってきました。昨年は雨による名古屋本線一時運休があって予定がガタガタでしたが、今年も変電所への落雷が原因で夕方ダイヤの遅延が発生するというアクシデントがあったものの、そのおかげで厳しい綱渡り計画を楽にしてくれたということもあり、比較的楽に目標を達成できました。岐阜や中部国際空港で30分くらいの休憩や食事のまとまった時間も確保しての結果ですから、今年は非常にうまくまわれたという充実感にあふれています。

そういうふうに私も楽しむことで、結果的に末娘が大満足して楽しんでくれたことが何より一番のことでした。

pic20110815_01
スタンプラリー台帳
pic20110815_02
事前にたてた乗車計画

今年も思い出のために、乗った電車を記録しておきます。
  赤字がスタンプゲット駅、■は写真、◆は構内スタンプ所、★は特別車(指定席)利用
(1)豊田市駅(8:30)→知立駅(8:54)普通
知立行き 
15.7 km24分
(2)知立駅(8:59)→鳴海駅(9:11) 急行
名鉄岐阜行き
12 km12分
(3)鳴海駅(9:17)→神宮前駅(9:25) 準急
佐屋行き 
7.1 km8分
(4)神宮前駅(9:33)→岩倉駅(9:55) 準急
新可児行き
18.8 km22分
(5)岩倉駅(10:05)→犬山駅(10:18) 快速特急(一部特別車)
新鵜沼行き 
15.2 km13分
(6)犬山駅(10:27)→小牧駅(10:43) 普通
平安通行き
10.8 km16分
(7)小牧駅(10:45)→犬山駅(11:02)普通
犬山行き
10.8 km17分
(8)犬山駅(11:10)→三柿野駅(11:20) 急行
名鉄岐阜行き
8.3 km10分
(9)三柿野駅(11:37)→名鉄岐阜駅(11:57) 普通
岐阜行き 
11.2 km20分
(10)名鉄岐阜駅(12:18)→名鉄一宮駅(12:30) 快速特急(一部特別車)
豊橋行き 
13.4 km12分
(11)名鉄一宮駅(12:37)→須ケ口駅(12:49)急行
豊川稲荷行き
12.9 km12分
(12)須ケ口駅(12:52)→津島駅(13:08) 普通
佐屋行き
11.8 km16分
(13)津島駅(13:12)→須ケ口駅(13:29)普通
須ケ口行き 
11.8 km17分
(14)須ケ口駅(13:34)→金山駅(13:46)急行
豊橋行き
9.1 km12分
(15)金山駅(13:49)→太田川駅(14:07) 準急
中部国際空港行き
14.5 km18分
(16)太田川駅(14:17)→中部国際空港駅(14:36) 特急(一部特別車)★
中部国際空港行き 
21.2 km19分
(17)中部国際空港駅(15:07)→神宮前駅(15:28)ミュースカイ(全車特別車) ★
名鉄名古屋行き
33.5 km21分
(18)神宮前駅(15:40)→知立駅(15:53) 特急(一部特別車)★
豊橋行き
19.1 km13分
(19)知立駅(16:02)→刈谷駅(16:08) 普通
碧南行き
3.9 km6分
(20)刈谷駅(16:08)→知立駅(16:14)
  (刈谷駅到着遅れ)
普通
知立行き
3.9 km6分
(21)知立駅(16:21)→新安城駅(16:26)普通
東岡崎行き
4.8 km5分
(22)新安城駅(16:37)→桜井駅(16:49) 普通
西尾行き
7.9 km12分
(23)桜井駅(17:01)→西尾駅(17:11) 準急
吉良吉田行き
7.1 km10分
(24)西尾駅(17:30)→新安城駅(17:48)準急
佐屋行き 
15 km18分
(25)新安城駅(18:02)→東岡崎駅(18:08) 急行
豊川稲荷行き
8.5 km6分
(26)東岡崎駅(18:08)→豊川稲荷駅(18:42) 
  ((25)が特急遅延のため東岡崎駅で臨時待避)
準急
豊川稲荷行き
27.4 km34分
(27)豊川稲荷駅(18:54)→知立駅(19:42)準急
名鉄一宮行き 
40.7 km48分
(28)知立駅(19:50)→豊田市駅(20:14)普通
猿投行き
15.7 km24分
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ  にほんブログ村 鉄道ブログへ  にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道模型へ  にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ

COMMENT

EDIT COMMENT

非公開コメント