いつまでも青く、枯れても青く ~ご案内~

ブログ「いつまでも青く、枯れても青く」は、2006年2月より開始したブログで、管理人のそれまでの過去の日記やブログを統合しています。
   Part1:2001年05月~2005年07月 【日記のススメ「気まぐれ日記」】(2005年6月6日から2005年7月21日までの日記は紛失)
   Part2:2005年07月~2005年12月 【ブログ「モデラーな日々」】
   Part3:2006年02月~現在     【ブログ「晴れたり曇ったり」、2006年8月に「いつまでも青く、枯れても青く」に改題】
   2011年7月15日に、鉄道模型関係をブログ「Enjoy!鉄道模型!」に移行。
   2014年7月10日に、お気に入り写真のブログ「気ままなカメラ散歩道」を開設。
   2018年2月18日に、「Enjoy!鉄道模型!」と「気ままなカメラ散歩道」を統合。(順次統合)
プロフィール

Warachan

Author:Warachan

    生息地:愛知
    年 齢:50代後半
    性 別:オヤジ
    趣 味:模型製作、カメラ、
        オーディオ、
        クルマ、パソコン

お知らせ
Warachanをフォローしましょう mixiやっています

にほんブログ村に登録しています。
ブログランキング・にほんブログ村へ
次のブログランキングに参加しています。
にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ
にほんブログ村 鉄道ブログへ  にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道模型へ
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ

トリップアドバイザーに
お勧めブログとして認定されました。
瀬戸 旅行情報
瀬戸 旅行情報

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

カレンダー
10 | 2019/11 | 12
- - - - - 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
相互リンク
月別アーカイブ
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ブロとも申請フォーム
ブログ内検索
QRコード
QR

08/10(火)  名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー2010

ポケモンスタンプラリー、今年も末娘とふたりで出かけてきました。

全国で同様の企画があるようですが、私の住んでいる地域は、「名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー」です。
(ちなみに、右は関東地域のポケモンスタンプラリーのスタンプ台紙です。ぶらりひとり旅に行った時にもらってきました。)
pic20100810_01pic20100810_02

「名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー」のルールは昨年と同じなので、こちら(名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー)をご覧下さいませ。

ことしの25ヶ所のポイントは下記の通りです。昨年は事前にクルマでスタンプをゲットしていたのですが、今年はゲットしているスタンプはアピタだけの1個のみ(グレイの部分)です。ですので、今年の作戦は、近場を後日クルマでまわることとし、電車では遠くの駅のスタンプ(具体的には下のオレンジの部分)をゲットしてくるということにしました。
岐阜エリア尾張エリアイベントエリア名古屋・知多エリア三河エリア
名鉄岐阜駅小幡駅◆ポケモンセンター
ナゴヤ
河和駅刈谷駅◆
新可児駅尾張旭駅アピタ知多半田駅◆桜井駅
新鵜沼駅西春駅ポケモンセンター
名鉄百貨店
鳴海駅浄水駅
三柿野駅◆津島駅映画館名鉄名古屋駅国府駅
笠松駅◆名鉄一宮駅イベント会場中部国際空港駅土橋駅
◆の駅は改札内にスタンプ設置。

出かける前にたてた計画では、犬山線→広見線→各務原線で名鉄岐阜に出て、名古屋本線→尾西線→津島線と回り、そのあとにセントレアに行くというものでした。名鉄岐阜に出るまでは、計画した時間を30分短縮するほどの順調さだったのですが、名鉄岐阜に出ると、大雨で名古屋本線が不通とのアナウンス。

ここで予定が大きく狂い、運転再開の時には先にセントレアを押さえる必要が出てきて、名鉄一宮駅と津島駅は後回しとすることになってしまいました。それでもなんとか予定していたオレンジの駅のスタンプはゲットすることができて、クルマででかける場所を増やさずにすみました。

雨でのハプニングがありましたが、末娘が途中で一緒になったご家族と仲良くなって楽しい旅となりました。一時は電車に乗れなかった私も、もう完全に復活で電車の旅を満喫しました。

今年も思い出のために、乗った電車を記録しておきます。(赤字がチェックポイント駅)
(1)知立駅(8:40)→鳴海駅(8:49)急行
新可児行き
12Km9分
(2)鳴海駅(9:05)→名鉄名古屋駅(9:20)準急
岩倉行き
12.9Km15分
(3)名鉄名古屋駅(9:31)→西春駅(9:45)普通
岩倉行き
9.2Km14分
(4)西春駅(9:51)→新可児駅(10:40)準急(普通)
新可児行き
33.9Km49分
(5)新可児駅(10:44)→犬山駅(11:04)普通(準急)
中部国際空港行き
14.9Km20分
(6)犬山駅(11:10)→新鵜沼駅(11:13)急行
名鉄岐阜行き
1.9Km3分
(7)新鵜沼駅(11:26)→三柿野駅(11:37)普通
名鉄岐阜行き
6.4Km11分
(8)三柿野駅(11:50)→名鉄岐阜駅(12:09)急行(普通)
名鉄岐阜行き
11.2Km19分
(9)名鉄岐阜駅(12:19)→笠松駅(12:24)急行
新羽島行き
4.7Km5分
(10)笠松駅(12:45)→名鉄岐阜駅(12:50)急行
名鉄岐阜行き
4.7Km5分
(11)名鉄岐阜駅(13:31)→中部国際空港駅(14:36)
  <10分遅着>
特急(一部特別車)
中部国際空港行き(★)
71.7Km65分
(12)中部国際空港駅(14:52)→太田川駅(15:17)準急
新可児行き
21.2Km25分
(13)太田川駅(15:28)→河和駅(16:02)特急(一部特別車)
河和行き(★)
28.8Km34分
(14)河和駅(16:04)→富貴駅(16:11)普通
富貴行き
6.5Km7分
(15)富貴駅(16:14)→知多半田駅(16:23)急行
新鵜沼行き
7.5Km9分
(16)知多半田駅(16:43)→名鉄名古屋駅(17:14)特急(一部特別車)
名鉄名古屋行き
32.9Km31分
(17)名鉄名古屋駅(17:24)→名鉄一宮駅(17:39)特急(一部特別車)
名鉄岐阜行き
18.4Km15分
(18)名鉄一宮駅(17:59)→津島駅(18:35)普通
津島行き
17.1Km36分
(19)津島駅(18:42)→須ヶ口駅(18:59)普通
須ヶ口行き
11.8Km17分
(20)須ヶ口駅(19:05)→知立駅(19:41)急行
豊橋行き
30.4Km36分
(21)知立駅(19:50)→上挙母駅(20:11)普通
猿投行き
13.9Km21分
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ  にほんブログ村 鉄道ブログへ  にほんブログ村 鉄道ブログ 鉄道模型へ  にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ

COMMENT

EDIT COMMENT

非公開コメント