いつまでも青く、枯れても青く ~ご案内~

ブログ「いつまでも青く、枯れても青く」は、2006年2月より開始したブログで、管理人のそれまでの過去の日記やブログを統合しています。
   Part1:2001年05月~2005年07月 【日記のススメ「気まぐれ日記」】(2005年6月6日から2005年7月21日までの日記は紛失)
   Part2:2005年07月~2005年12月 【ブログ「モデラーな日々」】
   Part3:2006年02月~現在     【ブログ「晴れたり曇ったり」、2006年8月に「いつまでも青く、枯れても青く」に改題】
   2011年7月15日に、鉄道模型関係をブログ「Enjoy!鉄道模型!」に移行。
   2014年7月10日に、お気に入り写真のブログ「気ままなカメラ散歩道」を開設。
プロフィール

Warachan

Author:Warachan

    生息地:愛知
    年 齢:50代後半
    性 別:オヤジ
    趣 味:模型製作、カメラ、
        オーディオ、
        クルマ、パソコン

お知らせ
Warachanをフォローしましょう mixiやっています

にほんブログ村に登録しています。
ブログランキング・にほんブログ村へ
次のブログランキングに参加しています。
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ
にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

トリップアドバイザーに
お勧めブログとして認定されました。
瀬戸 旅行情報
瀬戸 旅行情報

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

カレンダー
07 | 2010/08 | 09
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 - - - -
相互リンク
月別アーカイブ
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ブロとも申請フォーム
ブログ内検索
QRコード
QR

08/31(火)  薬師丸ひろ子の魅力

薬師丸ひろ子は、「セーラー服と機関銃」を映画館で見てからのファンです。
その時は、相手役の渡瀬恒彦まで好きになるとは思っていませんでしたが・・・。
今は、優しくかわいく、それでいてしっかりとしたお母さん役がとても似合う女優さんになっていますね。

当時は薬師丸ひろ子の歌う声や歌い方の魅力が今ほどわかっていなかったと思います。
澄んだ声と凛とした気品のある歌い方、そして女優ならではの歌詞の表現の強さが感じられます。

AKB48も嫌いではありませんが、踊らなくてもこれだけ聴かせてくれる若い歌手が今いるでしょうか。

薬師丸ひろ子は、私に元気を与えてくれる歌手のひとりです。
それにしても、あらためてみると良い作曲家、良い曲に恵まれていたと思います。


セーラー服と機関銃 曲:来生たかお
動画サイトの動画は削除されることがあります。


探偵物語 曲:大滝詠一
♪動画サイトの動画は削除されることがあります。


メイン・テーマ 曲:南佳孝
♪動画サイトの動画は削除されることがあります。


Woman ~Wの悲劇より~ 曲:呉田軽穂(松任谷由実)
♪動画サイトの動画は削除されることがあります。
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/29(日)  名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー2010~さらなる冒険ステージ~

先週の日曜日、残っていたイベントエリア(ポケモンセンター名古屋百貨店、センチュリー豊田ビルのピカデリー、そしてポケモンセンターナゴヤ)をクルマで回ってすべてを制覇しました。

pic20100829_01そしてもらったのが、「さらなる冒険ステージ」。

昨年まではさすがにそこまでは回らなかったのですが、今年は娘たちと相談してすべて制覇してみようということになりました。好きですね、私も。

「さらなる冒険ステージ」のチェックポイントは、新木曽川駅、須ヶ口駅、神宮前駅、前後駅、本宿駅、伊奈駅の6駅。すべて名古屋本線の駅ですし数も少ないので、電車でまわるならば比較的楽な設定なのですが、クルマでまわるとなると、新木曽川から伊奈と、ほぼ名古屋本線の端から端に近い距離となります。

先週の日曜日にポケモンセンターからの帰路に須ヶ口駅、新木曽川駅、神宮前駅、前後駅(改札内)だけまわって、残りの本宿駅と伊奈駅、そしてゴールポイントのポケモンセンターナゴヤを今日回ってきました。

9時に伊奈駅についてそこから名古屋方面に向かってくるつもりでしたが、本宿駅で9時を過ぎてしまいましたので、先に本宿駅でスタンプを押し、次に伊奈駅という順番になりました。本宿駅は改札内でしたのでここでも入場券が必要でした。すべての駅で改札外にしていただけるとありがたいのですが、そうすると名鉄にありがたみが少なくなるということで、一部を改札内にしているのでしょうか。

伊奈駅のあとは、音羽蒲郡から東名高速に乗って名古屋へ一気に戻り、ポケモンセンターでゴールしオリジナルグッズをもらい応募券を提出し、今年の名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリーを「さらなる冒険ステージ」を含めて完全制覇です。

帰りに、久屋大通公園もちの木広場で開催されていた中京テレビ24時間テレビチャリティー会場で石塚英彦と加藤晴彦とSKE48を見て帰ってきました。

これで我家の夏休みイベントも終りです。
ささやかなイベントでしたが、子供たちとで楽しいひとときを過ごせました。
また来年も楽しめればいいなぁと思います。
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/19(木)  情けないヤツ

本当に情けないヤツだ。

自分には能力や力があると思っているくせに、ドギマギして情けない態度をとってしまう。

偉そうなことを言っているくせに、周りの人間の目ばかり気にして、頭の中真っ白にして目が宙を舞う。

お前はもともと能力などないのだよ!

所詮出来ない人間なのだから、それを自覚して無能を受け入れていればいいのだよ。

おかしなプライドばかり振りかざして恥をかく。

ああ、情けないヤツだ。






すべて自分のこと。

こういうことでウジウジと落ち込む自分がさらに情けない。
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/15(日)  今年の夏休みも終了

年休を1日つけての10日間の夏休みが終わりました。

ことしの夏休みは、途中で台風による不安定な天候ではありましたが、予定していたことはできたかなと思っています。来年は、泊まりでどこかにいけるような計画をたててみようかなと考えたりもしています。

また明日から忙しくて大変な日々が始まります。
さっそく明日からは来年の昇格者の選定作業があったり研修があったりしますので、連休気分でのんびりとスタートする余裕もなくフルスピードで走ることになるでしょう。

すぐに秋が来て年末となることでしょう。

そんな忙しい中でも、悔いなきように毎日を充実して過ごすようにはしていきたいですね。

私に残された時間は、あと数年か、十数年か、何十年かわかりませんが、やりたいことはやっておく、それにこだわっていきたいものです。

頑張っていきましょう!
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/15(日)  あなたは今、幸せですか?

「あなたは今、幸せですか?」

終戦記念日にはこういう問いかけをよく耳にします。
戦後65年、日本人は幸せになったのだろうか、それを確認しようとでもしているのでしょうか?

長い目で幸せだったかどうかを見るのと、今の境遇が幸せなのかどうかを見るのは物差しの尺度がまったく異なるという、そういう当たり前のことがわかっていないような気がします。

「あなたは今、幸せですか?」

という回答で幸せの割合、不幸せの割合がどうであても、それはこの65年の日本という国の辿った足跡の評価にはならないことなど明白です。

ひとつひとつの政策や制度を見れば、問題点は山積のこの国です。
自分の老後や子供たちの将来に対する不安はとても大きい。

しかし、戦争という過去の悲惨さや苦しみに対する比較をすれば、「幸せ」以外なにがあろうか。
この65年、戦争という直前の現実な死に向き合うこともなく暮らせてこられたことは、本当に奇跡である。
個々の人の境遇では、死に直面した不幸もあるでしょう。
それが国の政策や社会の問題が原因であることも多いでしょう。

でも、戦争という人の殺し合いが私の人生の中で一度もなかったとするならば、私はそれはそれでありがたかったと思うし、良かったと思う。それほど、戦争は悲惨で苦しいものだと聞いている。今もそういうことをおこなっている国々の惨状を見るにつけ、そう思う。

「あなたは今、幸せですか?」

それを今問いかける意味は、この65年間の日本の歩みを批判したりするためではなく、これからの日本の国作りのために生かしてもらうのならばとてもありがたいことです。

昨日のエントリでも書きましたが、65年前に日本のために戦って散っていった人たちがいるから今の日本があると考えることも非常に大切なことであるけれど、でも、その人たちは戦いたくて戦ったのでもなく死にたいから死んだわけではないはずで、本当は生きていて欲しかった命ばかりだったと思います。

本当に考えなくてはいけないことは、なぜ戦争をしたか。
なぜ、早く戦争を終結できなかったか。
それが一番大切なことではないのでしょうか。


「あなたは今、幸せですか?」

自分の人生の中で、人と人との殺し合いに遭遇しなかった。
私はそういう意味で、「とても幸せ」でした。
これからもそれか続く事を心から祈ります。
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/14(土)  明日は、65回目の終戦記念日

終戦記念日と言っても、なんのこと?と思う人が多くなったのでしょうね。

明日8月15日は65回目の終戦記念日です。

この日に日本と連合国との戦闘が終了したということで日本では終戦記念日になっていますが、世界的には9月2日が第2次世界大戦の終結記念日となっている国が多いのは周知の事実。

今年7月にロシアが第2次世界大戦の終結日を9月2日と正式に決めたというニュースがありましたが、当時のソ連が8月15日以降に北方四島を占領したという事実があるため、ロシアとしてはどうしても8月15日を終結日と認めるわけにはいかないという必然性があるようですが、他の国はそれほどの必然性は無いようです。

そういうロシアの姑息さを批判することはできますが、それよりも、なぜ日本が7月26日に無条件降伏を要求されたポツダム宣言を受諾しなかったのかを考えてみることの方が私は重要だと思っています。

その時に冷静で正しい判断ができていれば、日本への原爆投下はなかったし、日本とは不戦条約を結んでいたソ連の裏切りもなかったはずです。もちろん、北方領土問題も無かったはずです。

歴史に「もしも」はご法度ですから、そういうことを考えても仕方がないことかも知れませんし、日本に原爆投下があったからこそ今の核抑止力があるのかも知れませんが、やはり、国民や兵士の命のことを考えるとあの判断は誤っていたとしか言えません。国民よりも政治家(当時は軍人)のメンツ、国のメンツが優先されていたことは、明らかです。

そういう反省をすることによって、今も国民置き去りでセンスのない当時と同様の政治に対して何かを語ることができると思いますし、誤った判断をしない見識を持てるのだと思います。

終戦記念日くらいは、当時の日本や各国の行動を考えてみたいものです。
これからの日本の未来のためにも。
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/13(金)  キラキラ水晶展

pic20100813_01またまた末娘のリクエストで、今日は水晶展に行ってきました。末娘は水晶や恐竜が好きなんですよね。いえ、普通にポケモンやニンテンドーも好きですけどね。

水晶展は、豊橋総合動植物園の自然史博物館で開催されています。

自然史博物館には恐竜も展示されていて、末娘には楽しい場所となったようです。時間があれば遊園地で遊びたかったみたいですが、そんな時間もなくなるくらい見ごたえのある内容でした。水晶展では、先着10,000名に対して水晶発掘体験という、見つけた水晶をカプセルに入れてアクセサリーにできるというイベントもあって、私も充分楽しめる事ができました。

今年も近場で楽しんでいる夏休みです。

pic20100813_02pic20100813_03

ちなみに、今日120Km走行してもヴェルファイアのギシギシ音は再発しておりません。
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/11(水)  名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー2010~クルマ編~

昨日の雨模様の不安定な天気から、今日は晴れ間の覗く、まずまずの日和。
今日「名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー」に行けば、本線不通のアクシデントにあうこともなかったのにと思いながらも、今日はクルマで残っている近場7駅のスタンプゲットに出かけました。

近場と言っても、家から直線距離で国府駅は南東に約30Km、小幡駅は北西に約25Km、そして桜井駅は南に約15Kmという効率の悪い位置にあります。行く順番は、回りきれないことも考えてさらに近場を後回しにし、国府駅→桜井駅→刈谷駅→小幡駅→尾張旭駅→浄水駅→土橋駅としました。総距離は約140Kmとなりました。

昼の12時に家を出発し、刈谷駅で16時、最後の土橋駅には19時5分でなんとかスタンプ片付け前でギリギリセーフ。小幡駅と刈谷駅の2駅はスタンプ設置場所が改札内でしたので入場券が必要でしたが、なんとかこれで駅のスタンプはすべてゲットできました。残るは、イベントエリアの4個です。
岐阜エリア尾張エリアイベントエリア名古屋・知多エリア三河エリア
名鉄岐阜駅小幡駅◆ポケモンセンター
ナゴヤ
河和駅刈谷駅◆
新可児駅尾張旭駅アピタ知多半田駅◆桜井駅
新鵜沼駅西春駅ポケモンセンター
名鉄百貨店
鳴海駅浄水駅
三柿野駅◆津島駅映画館名鉄名古屋駅国府駅
笠松駅◆名鉄一宮駅イベント会場中部国際空港駅土橋駅
◆の駅は改札内にスタンプ設置。

ちなみに、今日140Km走行してもヴェルファイアのギシギシ音は再発しておりません。
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/10(火)  名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー2010

ポケモンスタンプラリー、今年も末娘とふたりで出かけてきました。

全国で同様の企画があるようですが、私の住んでいる地域は、「名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー」です。
(ちなみに、右は関東地域のポケモンスタンプラリーのスタンプ台紙です。ぶらりひとり旅に行った時にもらってきました。)
pic20100810_01pic20100810_02

「名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー」のルールは昨年と同じなので、こちら(名鉄沿線ポケモンビンゴスタンプラリー)をご覧下さいませ。

ことしの25ヶ所のポイントは下記の通りです。昨年は事前にクルマでスタンプをゲットしていたのですが、今年はゲットしているスタンプはアピタだけの1個のみ(グレイの部分)です。ですので、今年の作戦は、近場を後日クルマでまわることとし、電車では遠くの駅のスタンプ(具体的には下のオレンジの部分)をゲットしてくるということにしました。
岐阜エリア尾張エリアイベントエリア名古屋・知多エリア三河エリア
名鉄岐阜駅小幡駅◆ポケモンセンター
ナゴヤ
河和駅刈谷駅◆
新可児駅尾張旭駅アピタ知多半田駅◆桜井駅
新鵜沼駅西春駅ポケモンセンター
名鉄百貨店
鳴海駅浄水駅
三柿野駅◆津島駅映画館名鉄名古屋駅国府駅
笠松駅◆名鉄一宮駅イベント会場中部国際空港駅土橋駅
◆の駅は改札内にスタンプ設置。

出かける前にたてた計画では、犬山線→広見線→各務原線で名鉄岐阜に出て、名古屋本線→尾西線→津島線と回り、そのあとにセントレアに行くというものでした。名鉄岐阜に出るまでは、計画した時間を30分短縮するほどの順調さだったのですが、名鉄岐阜に出ると、大雨で名古屋本線が不通とのアナウンス。

ここで予定が大きく狂い、運転再開の時には先にセントレアを押さえる必要が出てきて、名鉄一宮駅と津島駅は後回しとすることになってしまいました。それでもなんとか予定していたオレンジの駅のスタンプはゲットすることができて、クルマででかける場所を増やさずにすみました。

雨でのハプニングがありましたが、末娘が途中で一緒になったご家族と仲良くなって楽しい旅となりました。一時は電車に乗れなかった私も、もう完全に復活で電車の旅を満喫しました。

今年も思い出のために、乗った電車を記録しておきます。(赤字がチェックポイント駅)
(1)知立駅(8:40)→鳴海駅(8:49)急行
新可児行き
12Km9分
(2)鳴海駅(9:05)→名鉄名古屋駅(9:20)準急
岩倉行き
12.9Km15分
(3)名鉄名古屋駅(9:31)→西春駅(9:45)普通
岩倉行き
9.2Km14分
(4)西春駅(9:51)→新可児駅(10:40)準急(普通)
新可児行き
33.9Km49分
(5)新可児駅(10:44)→犬山駅(11:04)普通(準急)
中部国際空港行き
14.9Km20分
(6)犬山駅(11:10)→新鵜沼駅(11:13)急行
名鉄岐阜行き
1.9Km3分
(7)新鵜沼駅(11:26)→三柿野駅(11:37)普通
名鉄岐阜行き
6.4Km11分
(8)三柿野駅(11:50)→名鉄岐阜駅(12:09)急行(普通)
名鉄岐阜行き
11.2Km19分
(9)名鉄岐阜駅(12:19)→笠松駅(12:24)急行
新羽島行き
4.7Km5分
(10)笠松駅(12:45)→名鉄岐阜駅(12:50)急行
名鉄岐阜行き
4.7Km5分
(11)名鉄岐阜駅(13:31)→中部国際空港駅(14:36)
  <10分遅着>
特急(一部特別車)
中部国際空港行き(★)
71.7Km65分
(12)中部国際空港駅(14:52)→太田川駅(15:17)準急
新可児行き
21.2Km25分
(13)太田川駅(15:28)→河和駅(16:02)特急(一部特別車)
河和行き(★)
28.8Km34分
(14)河和駅(16:04)→富貴駅(16:11)普通
富貴行き
6.5Km7分
(15)富貴駅(16:14)→知多半田駅(16:23)急行
新鵜沼行き
7.5Km9分
(16)知多半田駅(16:43)→名鉄名古屋駅(17:14)特急(一部特別車)
名鉄名古屋行き
32.9Km31分
(17)名鉄名古屋駅(17:24)→名鉄一宮駅(17:39)特急(一部特別車)
名鉄岐阜行き
18.4Km15分
(18)名鉄一宮駅(17:59)→津島駅(18:35)普通
津島行き
17.1Km36分
(19)津島駅(18:42)→須ヶ口駅(18:59)普通
須ヶ口行き
11.8Km17分
(20)須ヶ口駅(19:05)→知立駅(19:41)急行
豊橋行き
30.4Km36分
(21)知立駅(19:50)→上挙母駅(20:11)普通
猿投行き
13.9Km21分
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/09(月)  ヴェルファイア、異音対策

数ヶ月前から、ヴェルファイアのうしろの方から「ギシギシ」という音が出ていました。ステアリングを切ったときはもちろん、加速するとき、減速するとき、段差を超えるとき、いろんな状況でバックドア付近からギシギシという不快な音がするのです。

最初は、サードシートのうしろに積んであるパイプ椅子や荷物の音かなと思っていたのですが、それらを降ろしても消えないので、クルマからの異音だと確信してディーラに見てもらっていました。

pic20100809_01結果はバックドアのダンパーの交換となりました。私の勤務先の同僚のヴェルファイアもバックドアの異音でダンパーを交換してもらったという話は聞いていたのですが、音の傾向が違っていましたので私のヴェルファイアの異音の原因とは違うと思っていたのですが、どうもディーラーの判断は同じ原因ということだそうです。対策部品があるということはこれで直ると思っていいのでしょうが、私はギシギシ音とダンパー異常との関連をまだよく理解できていません。とりあえず交換して様子をみるということにしたいと思います。

夕方に交換してもらってから30Kmほど走りましたが、今のところは「ギシギシ」という異音は発生していません。


【関連エントリ】
ヴェルファイア、異音対策 その2
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/06(金)  ヴィッツ、納車!

またヴィッツを買った!」で書いたヴィッツの納車が今日でした。

pic20100806_01


今までのヴィッツは奥さんが5年乗りましたが、納車時にエアコンのガスが抜けていたり、足回りやエンジンから不快で大きな音が出たりと、本当に当たりの悪いクルマでした。修理を続けだましだまし乗ってきたのですが、ようやくお役御免です。

新しいヴィッツは、1.3リッターということもあり、今までのヴィッツとは別のクルマのようですね(今までのヴィッツが悪すぎた!)。エンジン音も静かですし、なによりヘンな音はまったくしません。

また最低5年は乗っていただきましょう。
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/04(水)  リボンの騎士


動画サイトの動画は削除されることがあります。


ハラッド」を聴いて初めて知った曲。
疲れた時に聴くと、大きく抱かれた気持ちになって元気が戻ってくる気がします。

   ♪出来栄えのいい大人の仮面は脱いで
   ♪裸の自分に嘘をつかないで
   ♪淫らな獣のオスのままでいて


私もそんなオスの素顔を時折見せるのです。

   ♪彷徨う男の魂を誘(いざな)うワルキューレ
   ♪消えゆく炎を燃やすカバリエ
   ♪淋しくなったらいつも逢いに来て
   ♪私の濡れた秘部(ところ)に挿入(いれ)て
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ

08/01(日)  思いっ切り笑ってきました!「志村魂5」

pic20100801_01七夕の日の「志村魂!」で書きましたが、今年は大好きな志村けんの「志村魂5」のチケットが手に入ったので、今日、奥さんとふたりで観てきました。

いやぁ、良かったですねぇ?。
ホントに何もかも忘れて心の底から笑ってきました。

第1幕(1時間半)のバカ殿様とコントライブでは、涙が出るくらい笑いましたし、第2幕(1時間15分)の志村けんの津軽三味線には感動しましたし、お芝居「初午(はつうま)の日に」では笑いと涙でグシャグシャになってしまいました。

私の席は前から9列目でしたが、目の前に生の志村けんがいてダチョウ倶楽部がいて、テレビで見る定番のギャグやコントを直接見る事ができて、私にとっては感激と幸せのひと時でした。お色気ギャグは、観客にいる子供たちのことが気になって思い切り笑えなかったのがちょっと残念でしたけど、私があまりにも「ひぃ~ひぃ~」と笑うので奥さんはその笑い方が気になって仕方なかったそうです。

pic20100801_02たまには、こういうのを観るのも心の健康のためにはとても良いのかなぁと思いました。観た後は心が穏やかで暖かくなっていたような気がします。

志村けんのブログ、ken's blogで、今回の公演のけいこや準備の様子や、公演後の感想などが書かれていますので、興味があればご覧下さい。いつまでも元気に誰にでもわかる笑いをずっと提供してくれることを期待しています。

志村けん一座の皆様、楽しいひとときをありがとうございました。
そして、お疲れ様でした。残りの公演、頑張って下さいませ。
にほんブログ村には同じ趣味を楽しむブログがたくさんあります。興味ある方は、下のバナーをクリック!
にほんブログ村 その他日記ブログへ  にほんブログ村 その他日記ブログ 気ままへ  にほんブログ村 写真ブログへ  にほんブログ村 写真ブログ デジタル一眼レフカメラへ